В Донецке обсудили возобновление минских переговоров

Встреча, носившая характер предварительных консультаций перед предстоящими переговорами в минском формате, прошла в Донецке, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Во встрече приняли участие глава общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук и главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. На консультациях в Донецке также присутствовали представители ополченцев на минских переговорах Денис Пушилин и Владислав Дейнего.
Проведение встречи «было обусловлено прежде всего тем, что на фоне наступательных действий украинской стороны представители ДНР и ЛНР, как известно, высказывали крайний скептицизм относительно перспектив минского процесса», – сказал Песков.
«На встрече обсуждалась возможность возобновления работы минской контактной группы, а также обмен военнопленными», – рассказал Плотницкий.
«В Москве надеются, что обсуждение, начавшееся в Донецке, получит свое продолжение, в частности, по таким темам, как прекращение огня, отвод от разграничительной линии артиллерии и ракетных систем, начало работ по определению разграничительной линии, обмен пленными», – отметил Песков. По его мнению, достижению этих целей будет способствовать назначение Киевом официального представителя на переговорах в Минске. Пресс-секретарь президента также сообщил, что по итогам консультаций в Донецке Кремль выразил «осторожный оптимизм».
Ранее уполномоченный представитель ЛНР на минских переговорах заявил, что необходимость проведения встречи Контактной группы по Украине в нынешних условиях вызывает сомнения. В свою очередь, глава украинского МИД Павел Климкин заявил в тот же день, что Киев предлагает подключить США и ЕС к переговорам по урегулированию ситуации на востоке Украины.
По материалам РИА Новости, «Интерфакса», «Взгляда», Lenta.ru