В Донецке 9 мая откроется железнодорожный вокзал

Донецкий железнодорожный вокзал, не принимавший поезда с 2014 года, возобновит работу 9 мая. Как сообщил первый заместитель генерального директора ФГУП «Железные дороги Новороссии» Олег Калеватых, с этой даты вокзал начнет принимать пригородные поезда.
«Да, вокзал заработает. С 2014 года не было движения до вокзала. С 9 мая с вокзала поедут пригородные поезда», – сказал он.
Напомним, что в ДНР после длительного перерыва, связанного с обстрелами вооруженных формирований Украины, запустили в тестовом режиме тепловозы. Они будут курсировать между Донецком, Макеевкой, Ясиноватой и Волновахой. По словам Главы Республики, восстановление дорожной сети будет продолжаться, так как это важно для развития экономики региона.
Кроме того, в Донецке началось восстановление Путиловского моста. Он был поврежден в 2015 году – в то время, когда народное ополчение остановило прорыв танков ВСУ.
В феврале стало известно, что президент России Владимир Путин призвал рассмотреть вопрос развития грузового и пассажирского железнодорожного сообщения с Крымом через новые регионы РФ. Кабмину вместе с компанией «РЖД» поручили проработать вопрос о том, чтобы проложить железную дорогу между Крымом и центральной частью страны через территории ЛНР, ДНР, а также Запорожскую и Херсонскую области.
По материалам Комсомольской правды, Газеты.ру, Lenta.ru