Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
12 августа 2025
В Дамаске прошла конференция оппозиции

В Дамаске прошла конференция оппозиции

24.09.2012
В Дамаске прошла конференция оппозиции

В Дамаске состоялась конференция оппозиционных сил под девизом «За спасение Сирии», созвана она была по инициативе Национального координационного комитета за демократические перемены в Сирии (НКК).

Во встрече приняли участие 15 оппозиционных партий и восемь движений гражданского общества. В зале также присутствовали послы России, Китая, Ирана и ряда арабских стран, сохранивших свое дипломатическое присутствие в Сирии.

Цель конференции – выработка «путей перехода Сирии к демократической и плюралистической системе правления».

По итогам встречи было решено выступить с инициативой о созыве «международной конференции по Сирии с участие всех заинтересованных сторон», режим президента Башара Асада и вооруженную оппозицию призвали к «немедленному прекращению насилия под арабским и международным контролем».

Кроме того, в заключительном коммюнике подчеркивается, что «желанные перемены» не могут быть навязаны сирийскому народу извне. Свою судьбу он должен решать самостоятельно.





Эксклюзив
11.08.2025
Валерий Панов
Почему Россия сняла с себя односторонний мораторий на развертывание РСМД
К Дню Победы (1941-1945)
12.08.2025
Николай Петров
В городе на Неве отметили 81-ю годовщину самой продолжительной битвы Великой Отечественной
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.