Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
В Чили начали спасать шахтеров

В Чили начали спасать шахтеров

13.10.2010
В Чили начали спасать шахтеров

В Чили спасатели вывели на поверхность пятерых из 33 горняков, заблокированных под землей в результате аварии на шахте Сан-Хосе.

Операция по спасению горняков, которые провели в шахте 69 дней, началась 13 октября около 6 утра по московскому времени. Предполагается, что она продлится 36 часов.

Шахтеров поднимают на поверхность в специальной капсуле, способной вместить только одного человека. Длина пути составляет 625 м. На выходе шахтеров встречают родственники.

33 горняка оказались заблокированы под землей в результате обвала породы на шахте 5 августа. Первое время они провели в полной изоляции, спасателям удалось обнаружить горняков лишь спустя 17 суток после аварии. С заблокированными шахтерами была установлена видеосвязь, под землю наладили поставку кислорода, воды, продуктов и медикаментов. За состоянием шахтеров - как физическим, так и психологическим - наблюдали специалисты.

Первоначально предполагалось, что на спасение горняков уйдет не менее четырех месяцев - вывести шахтеров на поверхность обещали не раньше конца декабря. Однако работы по их вызволению шли быстрее ожидаемого, и уже к 9 октября было закончено бурение шурфа, по которому горняков поднимают наверх.



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.