В Черкассах радикалы захватили кафедральный собор УПЦ
Этой ночью в Черкассах около сотни человек в камуфляже и балаклавах ворвались на территорию Архангело-Михайловского собора канонической Украинской православной церкви (УПЦ), когда там проходила ночная литургия, и попытались захватить храм.
В здании выбили окна и выломали двери. В прихожан стреляли из газовых пистолетов. После из храма выгнали всех верующих, при этом у них отбирали телефоны, не давая снимать происходящее. Радикалы также сорвали все камеры видеонаблюдения.
Люди собрались у забора и стали молиться, но нападавшие заглушали их, включая националистическую песню про Бандеру.
На место прибыл митрополит Черкасский и Каневский Феодосий. Архиерей впоследствии был избит. Среди верующих тоже есть пострадавшие. По некоторым данным, полиция покинула территорию храма, не обращая внимания на призывы людей их защитить. При этом первую атаку прихожане всё же отбили.
«После того как захватчики побывали в Михайловском соборе, обнаружена пропажа казны собора. Разграблена бухгалтерия Михайловского собора УПЦ, пропали документы, исчезли деньги, которые собирали прихожане», — сообщил Союз православных журналистов (СПЖ).
Депутат Верховной рады Артём Дмитрук, покинувший Украину, уточнил в Telegram-канале, что в налёте на храм участвовали сторонники раскольничьей ПЦУ — так называемой Православной церкви Украины. По его данным, преступники украли из собора более $60 тыс., которые собрали прихожане на колокол и реставрацию храма, две архиерейские панагии с частицами мощей, кресты, иконы, церковную утварь, православную литературу и даже еду, варенье, закрутки священнослужителей на зиму. При этом политик обратил внимание на то, что в украинских СМИ захватчиками выставляют прихожан УПЦ, т.е. они «сами у себя захватили собор», пишет он.
Сегодня утром начался повторный штурм храма. Позднее Дмитрук сообщил: «Михайловский собор УПЦ в Черкассах захвачен».
Мэр города Анатолий Бондаренко, призывавший жителей к захвату храма, заявил позднее, что местная власть «не вмешивалась» в происходящее.
«Община добровольно перешла в ПЦУ», — сказал он.
Посол по особым поручениям МИД РФ по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник заметил, публикуя видеокадры с места событий: «Никакой полиции, никаких попыток разнять. Тупой и мрачный беспредел покрываемый бандой [главы Украины Владимира] Зеленского. Просто терпеть уже не получится! Нужно отстаивать свою веру всеми методами!».
По материалам Telegram А. Дмитрука, ТАСС, НТВ, Telegram СПЖ, «Известий», «РГ», Telegram Р. Мирошник, НТВ