В Беслане почтили память погибших при теракте в школе

В Беслане стартовала трёхдневная вахта памяти по жертвам теракта в школе № 1. Церемония началась со школьного звонка ровно в 09:15. Именно в это время 18 лет назад на торжественной линейке прозвучали первые выстрелы.
Напомним, 1 сентября 2004 года более 30 террористов захватили школу: загнали в спортзал более 1 200 заложников, в том числе малолетних детей, и насильно удерживали их три дня, не давая воду и еду. В середине третьего дня после взрывов и пожара здание частично обрушилось. Спецназ вступил в бой с боевиками, когда из школы начали выбегать окровавленные и обгоревшие заложники. Во время штурма силовикам удалось освободить большую часть людей. Жертвами теракта стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 – дети. Инвалидами стали 126 бывших заложников, в том числе 70 детей. Многие из них до сих пор нуждаются в реабилитации.
Сегодня с утра в разрушенную школу непрерывным потоком идут люди. Они приносят цветы, зажигают у фотографий погибших свечи. Во двор школы принесли игрушки и воду, которую террористы не разрешали пить заложникам. Звучит траурная музыка, церемония проходит в полном молчании.
В траурных мероприятиях приняли участие глава Северной Осетии Сергей Меняйло, представители федеральных властей и региона, духовенство, военнослужащие, родные и близкие погибших, члены общественных организаций.
Участники церемонии посетили кладбище, где похоронены погибшие в результате теракта, возложили цветы на их могилы.
Траурные мероприятия пройдут также во Владикавказе, Южной Осетии, у памятников детям Беслана в Москве, Санкт-Петербурге и других городах и странах.
День знаний в Беслане традиционно отметят 4 сентября.
Акции памяти жертв террористических атак проходят в Москве ежегодно 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом.
По материалам НТВ, ТАСС, «Известий», РЕН ТВ