Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
2 ноября 2025
В Белград полетели российские консервы

В Белград полетели российские консервы

02.04.2008
В Белград полетели российские консервы

В Белград вылетел первый русский самолет с грузом гуманитарной помощи косовским сербам. На борту Ил-76 находятся сорок тонн продовольствия, в том числе детское питание.

По словам директора Департамента международного сотрудничества МЧС Юрия Бражникова, гуманитарная помощь Сербии будет доставлена самолетами министерства в четыре этапа. Второй рейс в Белград планируется на 4 апреля, третий - 6, и четвертый - 8 апреля. В общей сложности косовским сербам будет доставлено 160 тонн гуманитарной помощи. Самолеты привезут в Белград консервы, крупу, сахар, а также медицинское оборудование и медикаменты. Груз будет передан местному отделению "Международного Красного креста" и позднее распределен среди населения сербских анклавов в Косово.

Россия начала поставки в ответ на просьбу сербского правительства предоставить гуманитарную помощь для косовских сербов. 24 марта на совещании с членами правительства Владимир Путин заявил, что Россия окажет помощь сербским анклавам вне зависимости от национальности проживающих там людей.



Тема недели
30.10.2025
Актуальное интервью
Взгляд итальянского журналиста на украинский конфликт
К Дню Победы (1941-1945)
28.10.2025
Станислав Минаков
К 145-летию со  дня рождения военачальника  Дмитрия  Карбышева
Фоторепортаж
29.10.2025
Подготовила Мария Максимова
ГИМ представил выставку украшений и аксессуаров XVIII–начала XIX вв.




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.