Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
В Белгородской области разбился Ил-76

В Белгородской области разбился Ил-76

24.01.2024
В Белгородской области разбился Ил-76

По данным Минобороны, на борту находились 74 человека, в том числе 65 пленных военнослужащих ВСУ. Самолет упал в поле неподалеку от населенного пункта, уточнил губернатор.

Все, кто был на борту самолета Ил-76, разбившегося в Белгородской области, погибли. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

Самолет, по его словам, упал в поле неподалеку от населенного пункта. «Сейчас место крушения оцеплено. Все оперативные службы находятся на месте, проводятся следственные мероприятия. К месту направляется комиссия для установления причин катастрофы», – написал губернатор.

По данным Минобороны, на борту находились 74 человека, в том числе 65 пленных украинских военнослужащих, а также шесть членов экипажа и трое сопровождающих. Военных везли для обмена пленными, заявило ведомство.

По словам главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, в среду, 24 января, должен был состояться обмен пленными «192 на 192». Он также заявил, что следом за разбившимся Ил-76 летел второй самолет с 80 пленными на борту, его развернули. Первый Ил-76 был «сбит тремя ракетами Patriot или IRIS-T», сообщил депутат.

Картаполов отметил, что Киев знал о предстоящем обмене и о том, «каким образом пленные будут доставляться».

Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин сообщил, что Госдума подготовит обращение к США и Германии из-за крушения Ил-76, а также предложил разобраться, «какие ракеты и пусковые установки были использованы». «Давайте подготовим обращение к конгрессу США и бундестагу Германии, чтобы депутаты наконец-то прозрели, кого они финансируют», – сказал он.

Тем временем украинские издания убирают со своих сайтов информацию о причастности ВСУ к падению транспортника Ил-76.

Издание «Украинская правда» после крушения Ил-76 под Белгородом опубликовало материал под заголовком «В Белгородской области РФ упал самолет Ил-76: в ВСУ заявили, что „это их работа“». Однако после того, как стало известно о нахождении на борту транспортника украинских военнопленных, материал отредактировали, убрав упоминание об ответственности ВСУ.

Аналогичным образом поступило издание «РБК-Украина». Первоначально в опубликованной статье также было указано об ответственности украинских военных, но после внесения правок в тексте не осталось информации о причинах крушения.

 

По материалам РБК, Lenta.ru, Интерфакса, НТВ



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.