Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
В автобусе в Воронеже произошёл взрыв

В автобусе в Воронеже произошёл взрыв

13.08.2021
В автобусе в Воронеже произошёл взрыв

В четверг вечером у торгового центра «Галерея Чижова» в Воронеже взорвался маршрутный автобус ПАЗ. Пострадали 19 человек. Сначала сообщалось об одном погибшем, позже стало известно, что в больнице умерла женщина.

«Печальная весть. В БСМП № 1 скончалась ещё одна пострадавшая, 1966 года рождения. Мои соболезнования родным и близким. Как и обещал, позднее подробно расскажу, какой будет материальная помощь тем, кто попал в эту беду», – написал губернатор Воронежской области Александр Гусев в Telegram.

Пресс-служба Минздрава России уточнила, что «состояние троих оценивается врачами как тяжёлое, восемь человек — в состоянии средней степени тяжести». Амбулаторная помощь оказана ещё семи пострадавшим.

В свою очередь, департамент здравоохранения Воронежской области сообщает, что из 19 пострадавших в больнице в настоящее время находятся 14 (один пациент скончался, четверым в удовлетворительном состоянии госпитализация не потребовалась). Состояние четырёх пострадавших – тяжёлое, они находятся в реанимации). Состояние ещё десяти – средней степени тяжести.

На месте происшествия работали спасатели и правоохранительные органы. Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по статье о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Национальный антитеррористический комитет (НАК) отметил, что отрабатываются различные версии произошедшего.

Изначально сообщалось, что в автобусе произошёл хлопок газа. Однако спустя время выяснилось, что машина работала на дизельном топливе.

«Автобус был технически исправен. Дизельный автобус, на газ такие переходить не могут», – рассказали в транспортной компании «АТП-1», которой принадлежало транспортное средство.

В правоохранительных органах отметили: «На данном этапе основная версия произошедшего техническая: неисправность оборудования транспортного средства либо внесение изменений в его конструкцию. Будут проведены экспертизы. По результатам экспресс-анализа следов взрывчатых веществ не выявлено».

Предварительно установлено, что взрыв произошёл в районе бензобака в левой части автобуса.

Ход расследования поставлен председателем СКР на контроль в центральном аппарате.

По материалам ТАСС, РИА Новости, сайта СКР, Telegram, «Интерфакса»



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.