Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
16 сентября 2025
В 2010 году в Москве появится Музей моды

В 2010 году в Москве появится Музей моды

08.10.2009
В 2010 году в Москве появится Музей моды

На базе Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства в 2010 году откроется Музей моды.

Директор ДПИ Маргарита Баржанова рассказала, что собрание будущего музея насчитывает 40 тыс. костюмов, а также образцы тканей и вышивки, эскизы к ним и фотографии XIX-XX веков. Коллекция начала собираться с момента основания музея 125 лет назад.

Что касается пополнения собрания образцами моды 21 века, то Баржанова рассчитывает на добрую волю современных дизайнеров и, отчасти, на помощь государства, хотя признала, что последняя тематическая закупка была сделана в 1987 году. Тогда собрание пополнилось эскизами русской художницы Кольцовой-Бычковой, которые она выполнила по заказу французского дома Hermes.

Предполагается, что в Музее моды будет организована постоянная экспозиция, которую будут дополнять временные тематические выставки.

В настоящее время в бывшей усадьбе Остермана на Делегатской полным ходом идут реставрационные работы, и Музей моды займет один из ее корпусов.

Его официальная презентация состоится на открытии Российской недели моды, которое в этом году пройдет 16 октября в стенах будущего Музея моды.



Тема недели
12.09.2025
Актуальный комментарий
Беспокойный сентябрь
К Дню Победы (1941-1945)
12.09.2025
Святослав Князев
На Украине надругались над мемориалом в честь казненного нацистами героя
Фоторепортаж
10.09.2025
Подготовила Мария Максимова
На ВДНХ открылась выставка произведений из коллекции Государственного Русского музея




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.