Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
21 ноября 2025
Умерла Татьяна Самойлова

Умерла Татьяна Самойлова

05.05.2014
Умерла Татьяна Самойлова

Народная артистка России Татьяна Самойлова умерла в Москве в день своего 80-летия, так и не успев отметить юбилей, празднование которого должно было пройти 6 мая.

3 мая Самойлова была доставлена в реанимацию Боткинской больницы в тяжёлом состоянии с повышенным давлением, через два дня ее не стало.

Прощание с актрисой пройдет 7 мая; гражданская панихида состоится в Доме кино, а похоронят Татьяну Самойлову на Новодевичьем кладбище.

Татьяна Самойлова родилась 4 мая 1934 года в Ленинграде. В школьные годы занималась балетом, окончила балетную студию при театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. В 1956 году Самойлова закончила театральное училище им. Б. Щукина и сразу была приглашена режиссером Михаилом Калатозовым на роль Вероники в картину «Летят журавли». Этот фильм получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля в 1958 году. Еще одна эпохальная роль Самойловой — Анна Каренина в экранизации одноименного романа Льва Толстого, осуществлённой Александром Зархи.



К Дню Победы (1941-1945)
18.11.2025
Николай Черкашин
Размышления у старого сейфа
Фоторепортаж
17.11.2025
Подготовила Мария Максимова
Выставка «Святая обитель: к 600-летию Соловецкого монастыря» приурочена к юбилею




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.