Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 января 2026
Умер Тонино Гуэрра

Умер Тонино Гуэрра

21.03.2012
Умер Тонино Гуэрра

Ушел из жизни итальянский поэт, художник и сценарист Тонино Гуэрра. Ему 16 марта 2012 года исполнилось 92 года.

Последнее время Гуэрра сильно болел, но выписался из больницы, чтобы презентовать свою биографию «Дом миндаля» (La casa dei mandorli), написанную им в соавторстве с Ритой Джаннини.

Гуэрра родился в 1920 году в деревне неподалеку от Римини. С 1953 году он начал писать для кино. Среди фильмов, снятых по его сценариям, «Забриски Пойнт», «Красная пустыня» и «Идентификация женщины» Микеланджело Антониони, «Амаркорд», «Джинджер и Фред», «И корабль плывет» Федерико Феллини.

Кроме того, Гуэрра тесно сотрудничал с российскими кинематографистами. Его перу принадлежат сценарии фильма Андрея Тарковского «Ностальгия» и его же документальной ленты «Время путешествия». Режиссер Владимир Наумов снял по произведениям Гуэрры «Белый праздник» и «Часы без стрелок». Мультипликатор Андрей Хржановский создал совместно с итальянским сценаристом фильмы «Лев с седой бородой», «Долгое путешествие» и «Колыбельная для сверчка» (последние две – по рисункам Феллини).

Сценарии Гуэрры неоднократно получали награды Американской киноакадемии и Каннского кинофестиваля.

По материалам СМИ


Тема недели
К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
15.01.2026
Подготовила Мария Максимова
Выставка к 230 летию Федоскинского промысла




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.