Умер Шеварднадзе

Скончался бывший министр иностранных дел СССР и экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. Ему было 86 лет.
Помощник Шеварднадзе Марина Давиташвили сообщила, что Шеварднадзе скончался в понедельник в 12.00. Информации о том, где и когда он будет похоронен, пока нет.
Шеварднадзе с 1972 по 1985 гг. занимал пост Первого секретаря ЦК Коммунистической партии Грузии, после чего был переведен в Москву, где он вошел в Политбюро ЦК КПСС и возглавил Министерство иностранных дел СССР.
После развала страны в 1992 г. он вернулся в Грузию и возглавил местный Государственный совет, созванный сразу после потери власти президента Звиада Гамсахурдиа. Позднее, 5 ноября 1995 г., он победил на президентских выборах Грузии с результатом с 72,9% голосов.
В апреле 2000 г. Шеварднадзе был переизбран, однако спокойно отработать свой президентский срок ему не удалось. Оппозиция все чаще обвиняла Шеварднадзе в фальсификации выборов, а после очередного успеха блока «За новую Грузию», поддерживавшего президента, организовала массовые беспорядки в Тбилиси, позже названные «революцией роз». Под давлением своих противников Шеварднадзе был вынужден подать в отставку. Позже он извинялся за то, что допустил к власти в стране Михаила Саакашвили.
Несколько раз Шеварднадзе утверждал, что на него совершали покушения. Причем в их организации подозревались как сторонники Гамсахурдиа, так и люди из окружения Игоря Гиоргадзе – бывшего министра безопасности Грузии, вступившего с Шеварднадзе в конфликт и вынужденного бежать в Москву.
По материалам ИТАР-ТАСС, РБК, Полит.ру