Умер Ларри Кинг

В субботу, 23 января, на 88-м году жизни скончался знаменитый американский телеведущий Ларри Кинг. Это произошло в одной из больниц Лос-Анджелеса.
Известно, что Кинг трижды перенёс инфаркт, боролся с раком лёгких. В начале января попал в больницу с положительным результатом теста на коронавирусную инфекцию COVID-19.
Кинг (настоящее имя – Лоуренс Харви Зейгер), ставший одной из легенд тележурналистики, родился 19 ноября 1933 года в Нью-Йорке. Его отец был иммигрантом из Австрии, а мать приехала в США из Белоруссии. «Моя мать из России — из Минска. Я был очень близок со своей мамой. <...> И я всегда чувствовал родственную связь с Россией. Мои двоюродные братья воевали во Второй мировой войне, в составе советской армии», — рассказывал он в интервью.
Всемирную известность Кингу принесло ток-шоу Larry King Live, которое он вёл на телеканале CNN с 1985 по 2010 год. Он взял более 50 тыс. интервью у политиков, бизнесменов, актёров, спортсменов и других знаменитостей. Среди его гостей бывал и президент России Владимир Путин.
Кинг — человек из эпохи более культурной, уважительной и проницательной журналистики. Золотой стандарт, заданный этим человеком, стал ориентиром для всей сферы вещательных СМИ и всех, кто занимается его ремеслом. Он десятилетиями совершенствовал искусство брать интервью, и его труд отмечался массой наград и положительных отзывов. Кинг был лауреатом «Эмми», а также двух премий Пибоди и десятикратным призёром Cable ACE.
В 2013 году ведущий продал права на своё телешоу каналу RT America, где и продолжил работу.
«Для нас, конечно, это невосполнимая, просто ужасная потеря, – отметила главный редактор RT Маргарита Симоньян. – Ларри Кинг не только для нас, но и для всей отрасли был главной легендой нашей профессии, главной легендой мирового телевидения, самым узнаваемым телевизионным лицом во всём мире, самым узнаваемым телевизионным именем во всём мире. Я сама училась по его книжкам ещё в Краснодаре, фактически в моём детстве. Конечно, вместе со скорбью мы испытываем такую смешанную с огромной печалью гордость, что последние 8 лет он работал именно на RT, у нас выходило даже две его программы. Он всегда говорил, что будет работать на ТВ до самой смерти. И до самой его смерти его ТВ был наш телеканал. Он был рад этому и неоднократно говорил о том, что за время работы на RT он получил больше номинаций и больше наград, чем за время работы на CNN».
Тележурналист выпустил ряд книг о своей работе и жизни. В мемуарах «А что я здесь делаю?» он писал: «Неужели это я, никогда не учившийся в колледже, учредил стипендиальный фонд на миллион долларов в Университете Джорджа Вашингтона? Это я попал в аварию с Джоном Кеннеди и хорошо знаком со всеми президентами, начиная с Никсона? Это мне пел Фрэнк Синатра в артистическом фойе? И это я гулял с Мартином Лютером Кингом-младшим, а потом беседовал с его убийцей? <...> И это мои сыновья, которые родились, когда мне было уже под 70, нарядились на Хеллоуин в "костюм Ларри Кинга" с подтяжками?».
У него было пятеро детей, двоих из них он пережил: в 2020 году умерли 65-летний Энди Кинг, у которого случился сердечный приступ, и 52-летняя Чайа Кинг, которой диагностировали рак.
По материалам РИА Новости, RT, «Интерфакса», РБК, НТВ.