Умер Игорь Моисеев

Гражданская панихида пройдет в Концертном зале имени Чайковского.
Игорь Моисеев - народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий, обладатель ордена "За заслуги перед Отечеством" первой степени.
Моисеев родился в Киеве в 1906 году. В первой половине 1920-х годов он учился танцу в Москве – в частной студии и в хореографическом техникуме. В 1924-м его зачислили в штат Большого театра. С 1930 года он уже работал балетмейстером. В ГАБТ он участвовал в постановках: "Футболист", "Красный мак", "Три толстяка", "Саламбо".
Ансамбль народного танца был основан Моисеевым в 1937 году. С этим коллективом хореограф с успехом объездил десятки стран мира. В числе знаменитых спектаклей ансамбля "Танцы народов СССР", "Танцы славянских народов", "Партизаны", "Мир и дружба", "Половецкие пляски" (на музыку Бородина), "Ночь на Лысой горе" (Мусоргский), "Сюита греческих танцев" (Теодоракис).