Умер главный конструктор самолётов Ил-76 и Ил-78

Главный конструктор самолётов Ил-76 и Ил-78 Андрей Юрасов умер в Москве после тяжёлой болезни в возрасте 59 лет. Об этом сообщила пресс-служба «Ил» (ПАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина», входит в Объединённую авиастроительную корпорацию (ОАК) госкорпорации «Ростех»).
«Всю свою трудовую деятельность он посвятил работе в ОКБ Ильюшина, – отметили в пресс-службе. – Коллективы ПАО "Ил" и ПАО "ОАК" выражают соболезнования семье и близким Андрея Владимировича».
Андрей Юрасов родился 26 октября 1961 года в Москве. Свою карьеру он начал в 1981 году на Авиационном комплексе им С.В. Ильюшина. Там он проработал более 34 лет, пройдя трудовой путь от техника до главного конструктора. Занимался подготовкой и проведением лётных испытаний самолётов Ил-96-300, Ил-96МО/Т, Ил-114, Ил-103, Ил-76МД, Ил-76ТД.
С 2004 года Юрасов занимался руководством всем комплексом работ по модернизации самолётов типа Ил-76 и Ил-78 для ВКС РФ и гражданской авиации. Под его руководством были созданы и поступили в эксплуатацию модификации самолётов Ил-76МФ, Ил-76ТД-90ВД, Ил-76МД-90А, Ил-78М-90А.
Андрей Юрасов был удостоен орденами Дружбы и Почёта.
По материалам ТАСС, ТРК «Звезда»