Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
Украине грозят санкциями

Украине грозят санкциями

27.01.2012
Украине грозят санкциями

ПАСЕ посвятило заседание украинскому вопросу.

Сначала Украину похвалили за принятый закон о выборах народных депутатов, за подготовку проекта нового УПК и за борьбу с коррупцией. А потом началась критика. В итоге европейские чиновники приняли резолюцию, обязывающую Украину прекратить преследование бывших членов правительства, в частности, Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, и дать им возможность участвовать в будущих выборах. В случае невыполнения этого требования Украине угрожают санкциями.

В резолюции ПАСЕ с сожалением отмечается, что в Украине не завершена реформа Генпрокуратуры, избыточные полномочия которой зачастую вынуждают суды отказываться от самостоятельности и принимать позицию прокуратуры. Также члены ПАСЕ обеспокоены ухудшением состояния здоровья Юлии Тимошенко. Они призывают власти обеспечить ее лечение у независимых медиков.

Эксперты полагают, что вопрос о Юлии Тимошенко не станет причиной применения к Украине жестких санкций. Стоит лишь ожидать охлаждения отношений с Европой. К тому же эксперты напоминают о рекомендательном характере резолюции. Предполагается, что украинская сторона лишь частично прислушается к пожеланиям ПАСЕ.



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.