Украина задолжала России

Украина все еще не оплатила августовские поставки газа из России в объеме 882 млн долларов. Об этом заявил руководитель «Газпрома» Алексей Миллер.
По словам Миллера, по поставкам в августе стороны подписали дополнение к контракту, позволяющее Киеву перечислить нужную сумму до 1 октября. Однако месяц подходит к концу, а деньги все еще не перечислены.
Глава «Газпрома» предупредил, что в случае нарушения условий оплаты за газ в контракте предусмотрен переход на систему предоплаты. Миллер отметил, что сложившаяся ситуация — «очень серьезная».
Действующие газовые соглашения «Газпрома» и «Нафтогаза» были подписаны в 2009 году сроком на десять лет. По условиям контракта, Киев должен платить за топливо до 7 числа месяца, следующего за месяцем поставок (если стороны не оговорили сроки поставок в отдельном дополнительном соглашении). Если это условие не соблюдено, российский концерн может потребовать от украинского партнера перейти на стопроцентную предоплату поставок.