Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
7 декабря 2025
Украина просит Россию не повышать цены на газ

Украина просит Россию не повышать цены на газ

08.06.2005

После заявления «Газпрома» о повышении цен на газ, поставляемый на Украину, до европейского уровня, украинская нефтяная компания «Нафтогаз» выступила с примирительным заявлением и предложила России сохранить условия транзита газа до 2013 года.

Украинская сторона не хочет отказываться от газотранспортного консорциума, а также переходить на денежную систему оплаты и рассчитывает в будущем сохранить бартерную. При этом украинцы настаивают на том, чтобы действовать в рамках «Соглашения о транзите российского природного газа через территорию Украины», которое подразумевает в ближайшие несколько лет именно такой способ расчетов. Пресс-релиз компании охарактеризовал встречу главы «Нафтогаза» Алексея Ивченко и главы «Газпрома» Алексея Миллера как прошедшую «в теплой и дружественной атмосфере». В документе утверждается, что «Газпром» пообещал в текущем году увеличить поставки газа до 5 млрд кубометров, а украинская сторона - «выполнять договорные обязательства по транзиту российского газа в страны Европы».

В течение прошлых трех лет Украина, предоставляя услуги по транзиту, получала от России ежегодно более 20 млрд кубометров газа (в 2004 году 34 млрд кубометров). За транзит тысячи кубометров газа на 100 км Украина получала $1,09 доллара, а сам газ обходился стране в $50 за тысячу кубометров. Впрочем, «Нафтогаз» не признает потерь 7,8 млрд кубометров нашего газа. По словам советника главы компании Ивана Дияка, «этого не может быть».



К Дню Победы (1941-1945)
25.11.2025
Андрей Марчуков
Размышления об исторической достоверности в кино, навеянные фильмом «В бой идут одни старики»
Фоторепортаж
04.12.2025
Подготовила Мария Максимова
К 200-летию восстания декабристов на Сенатской площади




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.