Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
7 мая 2025
Украина перестала пропускать транзитные грузы из России

Украина перестала пропускать транзитные грузы из России

20.01.2016
Украина перестала пропускать транзитные грузы из России

Около сотни грузовиков, везущих в Молдавию товары из России, оказались заблокированы на российско-украинском пограничном пункте Троебортное – Бачевск.

Фуры не могут проехать через Украину из-за решения Киева о запрете ввоза российских товаров. По мнению властей Молдавии, Украина нарушает таможенные условия о международной перевозке грузов.

«Если простоим еще два-три дня, деньги закончатся. Придется бросить здесь машины и ехать домой», – сказал водитель одного из остановленных грузовиков.

Запрет импорта на Украину говядины, свинины и мяса птицы, рыбы, водки, пива, сигарет с фильтром, кондитерских изделий, продуктов детского питания, кормов для кошек и собак, а также ряда прочих продуктов из России вступило в силу 10 января.

Исполняющий обязанности премьер-министра Молдавии Георгий Брег отметил, что в настоящее время ввоз российских товаров в Молдавию возможен только в обход Украины через Белоруссию и страны Европейского союза.

«К запрету на ввоз они приравнивают и транзит. То есть они не видят разницу, в этом и проблема, которую пока украинское правительство не разъяснило», – отметил и.о. замминистра транспорта Молдавии Сергей Букэтару. По его словам, действия украинских властей противоречат международным соглашениям.

Букэтару пояснил, что транзит между странами регулируется Таможенной конвенцией о международной перевозке грузов. «Украинские власти не имеют права запретить транзит товара по своей территории, само понятие «транзит» гарантировано условиями этого соглашения, в конвенцию включены и Молдова и Украина», – заключил он.

По материалам «Коммерсанта», «Ведомостей», РБК



Эксклюзив
05.05.2025
Валерий Мацевич
Во Львове уничтожают последний памятник Великой Отечественной войне
К Дню Победы (1941-1945)
07.05.2025
Андрей Селиверстов
И. Конев — один из самых популярных у солдат военачальников, не зря получил свое прозвище
Фоторепортаж
07.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном историческом музее представлен один из центральных проектов к юбилею Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.