Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
2 марта 2026
Украина отгородится от России «золотой» стеной

Украина отгородится от России «золотой» стеной

15.05.2015
Украина отгородится от России «золотой» стеной

Киев назвал сумму, которую потратит на стену на границе с Россией. Украина планирует за три года отдать на это около 4 млрд гривен – это 200 млн долларов.

По предварительным данным, уже в 2015 г. на строительные цели Киев выделит более 1 млрд гривен.

Границу с Россией оборудуют противотанковыми рвами, металлическими наблюдательными вышками высотой в 17 м., средствами наблюдения, сигнализации и поражения, а также специальными опорными пунктами для пограничников. На возведение «стены», по предварительным данным, потребуется около трех лет, говорится в распоряжении украинского правительства.

Координацию работ по обустройству российско-украинской государственной границы, территорий, прилегающих к районам проведения АТО и Крыма, будет проводить администрация государственной пограничной службы, говорится в распоряжении.

В 2014 г. премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о создании «реальной» госграницы с РФ. Проект был назван «Стена», хотя позже украинский политик предложил дать ему другое название – «Европейский вал».

По материалам МК, ТВЦ, Regnum



К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
24.02.2026
Подготовила Мария Максимова
Великому князю Андрею Боголюбскому посвящена выставка в ГИМ




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.