Украина остановила прокачку нефти по «Дружбе»

Прокачка нефти по трубопроводу «Дружба» через территорию Украины в направлении Венгрии остановлена со вчерашнего вечера. Как сообщили в «Транснефти», Киев сослался на падение напряжения. Премьер-министр Венгрии Орбан решил созвать заседание Совбеза.
«По информации с украинской стороны, сегодня возобновления транспортировки не планируется», – сказал пресс-секретарь, советник президента компании «Транснефть» Игорь Дёмин, отвечая на вопрос о сроках возобновления прокачки.
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто, в свою очередь, сообщил: «Могу сообщить вам обнадёживающие новости. Информация, которую мы получили сегодня утром, заключается в том, что сам нефтепровод "Дружба" не был повреждён, но один из элементов инфраструктуры, обеспечивающей работу трубопровода, станция, которая управляет оборудованием, необходимым для обеспечения потока нефти, была повреждена, и в настоящее время её ремонтируют. Это не столь серьёзно, чем если бы пострадал сам трубопровод, поэтому его, скорее всего, удастся отремонтировать в течение короткого времени».
Министр выразил надежду на то, что транспортировка российской нефти по «Дружбе» вскоре возобновится. Он также подчеркнул, что в Венгрии существуют «многомесячные запасы нефти» и поэтому энергобезопасность страны не находится под угрозой.
Накануне украинский президент Владимир Зеленский заявил, что по республике было нанесено 85 ракетных ударов. В результате, по данным властей, были повреждены около 15 энергетических объектов. Как заявил глава Минэнерго страны, этот удар стал самым массированным с начала конфликта. Аварийные отключения начались по всей стране, без света остались миллионы украинцев.
Нефтепровод «Дружба» берёт своё начало в Самарской области и далее разветвляется на два участка: северный (через Белоруссию, Польшу и Германию) и южный (по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии). По всей «Дружбе» поступает около 100 тыс. тонн нефти в сутки примерно на 60 млн долларов, причём по южной ветке — около трети от общего объёма.
По материалам РИА Новости, ТАСС, НТВ