Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
Украина изменила систему выборов

Украина изменила систему выборов

18.11.2011
Украина изменила систему выборов

Верховная Рада приняла поправки в избирательное законодательство. За соответствующий законопроект проголосовали как представители правящей коалиции, так и оппозиционеры - 366 депутатов из 450.

Законопроект вводит смешанную систему выборов в парламент. По измененной редакции закона "О выборах народных депутатов" половина депутатского корпуса будет избираться по партийным спискам, другая половина - по одномандатным округам (Сейчас выборы в Раду проводятся только по партийным спискам). Кроме того, законопроект повышает проходной барьер на парламентских выборах - с трех до пяти процентов.

Новые правила также не позволят участвовать в выборах избирательным блокам. На последних парламентских выборах, в 2007 году, "оранжевые" прошли в парламент именно в составе блоков (блока "Наша Украина - Народная самооборона" и Блока Юлии Тимошенко), что позволило им вместе получить большинство мест. Новый закон о выборах также не предусматривает возможности голосовать "Против всех".

Представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко заявил, что Виктор Янукович подпишет новый закон в ближайшее время.

Очередные парламентские выборы планируется провести на Украине в 2012 году.



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.