Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Украина и Молдова согласовали демаркацию границы

Украина и Молдова согласовали демаркацию границы

26.02.2013
Украина и Молдова согласовали демаркацию границы

Украина и Молдова согласовали демаркацию последнего участка совместной границы, разделив между государствами острова, расположенные в русле реки Днестр. Соответствующий протокол подписала в Виннице совместная украинско-молдавская демаркационная комиссия.

Украинская сторона надеется на подписание итоговых демаркационных документов уже через 8-9 месяцев. Кроме того, до конца текущего года планируется завершить переговоры по подготовке межгосударственного договора о режиме государственной границы и передать его на подписание руководителям обеих стран.

Как пояснил глава украинской делегации, представитель Украины по вопросам договорно-правового оформления государственной границы Украины Леонид Осаволюк, на территории Винницкой области на пограничной реке Днестр находится 87 островов, принадлежащие той или иной стороне, в зависимости от прохождения линии границы посредине фарватера. По его словам, больше несогласованных участков не осталось, и весной стороны приступят к завершению демаркации на всей украинско-молдавской границе. «Мы рассчитываем, что в этом году будет установлен последний пограничный знак, и будут подписаны соответствующие демаркационные документы, а именно: демаркационная карта, протоколы пограничных знаков и протоколы описания прохождения линии границы», - сказал Осаволюк.

Ранее сообщалось, что Приднестровье настаивало на приостановке процесса демаркации границы с Украиной вплоть до окончательного урегулирования отношений между Кишиневом и Тирасполем.

По материалам СМИ


Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.