Украина грозит перекрыть газ Европе

Украина может снизить поставки газа в Европу, если российская газовая монополия "Газпром" продолжит сокращать поставки газа украинским потребителям. Об этом говорится в официальном пресс-релизе "Нафтогаза Украины".
"Нафтогаз Украины" заявляет в пресс-релизе, что "может гарантировать бесперебойный транзит для европейских потребителей до тех пор, пока это не будет угрожать энергетической безопасности Украины". Кроме того, "Нафтогаз Украины" оставляет за собой право перейти к "адекватным и асимметричным действиям для защиты интересов потребителей Украины".
Российская сторона заверяет, что экспорт топлива через Украину будет продолжен в обычном режиме.
В документе также отмечается, что "Нафтогаз Украины" направил в адрес "Газпрома" все необходимые документы для урегулирования отношений в газовой сфере, которые касаются последней редакции соглашения, направленного российской стороной "Нафтогазу" 3 марта. Украинская госкомпания предложила российской монополии начать переговорный процесс по поставкам газа.
Ранее стало известно, что "Газпром" принял решение сократить поставки газа на Украину еще на четверть из-за долгов Киева. При этом накануне поставки уже были сокращены на 25%.