Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
1 февраля 2026
Украина будет жаловаться на Россию ВТО

Украина будет жаловаться на Россию ВТО

29.02.2012
Украина будет жаловаться на Россию ВТО

Украина намерена обратиться во Всемирную торговую организацию (ВТО) в связи с запретом на ввоз сыров от некоторых заводов страны.

Решение российской стороны расширить запрет на ввоз сыров, произведенных на Украине, крайне удивило министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка. "Мы будем апеллировать к ВТО", - заявил чиновник, напомнив при этом, что Россия пока не является участником торговой организации.

Роспотребнадзор расширил список украинских заводов, сыры которых запрещены к ввозу в Россию 27 февраля. Ограничения коснулись продукции Баштанского и Лозовского сырзаводов, "Бель Шостки Украины" и Хмельницкой маслосырбазы. В начале февраля ведомство ввело запрет на импорт сыра с трех заводов в Черниговской и Полтавской области.

Руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко не устроило качество поставляемой в нашу страну продукции. В январе главный санитарный врач отмечал присутствие в украинских сырах недопустимого количества пальмового масла. В Госветслужбе Украины претензии Онищенко назвали тогда безосновательными.



К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
27.01.2026
Подготовила Мария Максимова
В «Гостином дворе» проходит VI Художественно-промышленная выставка-форум




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.