Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
14 января 2026
Участнице Pussy Riot дали условный срок

Участнице Pussy Riot дали условный срок

10.10.2012
Участнице Pussy Riot дали условный срок

Одной из участниц панк-группы Pussy Riot Екатерине Самуцевич, получившей ранее два года колонии за хулиганство в храме Христа Спасителя, заменили это наказание на условный срок. Приговор двум другим участницам группы, Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной, оставлен в силе.

Алехина и Толоконникова, согласно нормам закона, в течение десяти дней должны быть направлены в колонию для отбывания наказания.

21 февраля феминистки из панк-группы Pussy Riot станцевали перед алтарем в храме Христа Спасителя. 26 февраля против участниц группы было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», предусматривающей до семи лет лишения свободы. Трое из участниц группы были арестованы. Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил девушек к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Прокурор ранее требовал для них наказание в виде трех лет заключения. Вместе с тем потерпевшие считали возможным дать девушкам условный, а не реальный срок лишения свободы.



Тема недели
06.01.2026
Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
24.12.2025
Подготовила Мария Максимова
В Зарядье проходит выставка «Русская игрушка: Символ. Образ. Традиция»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.