Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
15 мая 2025
Пензенские сектанты не дождались "конца света"

Пензенские сектанты не дождались "конца света"

16.05.2008
Пензенские сектанты не дождались "конца света"

Все затворники, укрывшиеся в пещере в Пензенской области, вышли на поверхность, сообщил глава Бековского района Пензенской области Владимир Провоторов.  

Сектанты согласились покинуто свое убежище после того, как сотрудниками МЧС были эксгумированы тела двух умерших затворников.  

По словам вице-губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, тела направлены на судебно-милицейскую экспертизу. Спасатели проводили поисковые работы с понедельника. Сообщалось, что раскопки ведутся около восточного входа в пещеру, в то время, как остающиеся в землянке затворники находятся в западной части, которая была отделена от восточной обвалившейся землей.  

Мельниченко сообщил, что сектанты знали об эксгумации тел и отнеслись к происходившему спокойно.  

В ноябре 2007 года в землянке в Бековском районе Пензенской области укрылись 35 человек. Они заявили, что останутся в пещере до конца света, который, по их мнению, должен был наступить в мае. Однако в марте и апреле 24 человека добровольно покинули землянку.  

Вышедшие на поверхность сектанты сообщали, что за время затвора умерли две женщины (одна от чрезмерно строгого поста, а вторая от онкологического заболевания), однако до 16 мая эта информация не была подтверждена официально.  

 



Эксклюзив
К Дню Победы (1941-1945)
12.05.2025
Андрей Селиверстов
Он освободил от фашистов Вену, Белград, Будапешт, Бухарест и Софию
Фоторепортаж
14.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Пушкинском музее открылась выставка, посвященная музейным работникам военного времени




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.