Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
23 июня 2025
У Зеленского 20 мая закончился пятилетний срок полномочий

У Зеленского 20 мая закончился пятилетний срок полномочий

20.05.2024
У Зеленского 20 мая закончился пятилетний срок полномочий

20 мая истек срок полномочий Владимира Зеленского на посту президента Украины. Он вступил в должность 20 мая 2019 года. Согласно конституции Украины, 20 мая новый президент страны должен был принять присягу, но президентские выборы не состоялись.

В Киеве объяснили отмену проведения президентских выборов военным положением. Критики Зеленского, в свою очередь, говорят о том, что Зеленский боится потерять власть.

Во время своей предвыборной кампании в 2019 году Зеленский обещал мирное урегулирование конфликта на Донбассе, а также ассоциацию с ЕС.

До этого газета The Washington Post писала, что действующий президент Украины Владимир Зеленский в скором времени станет уязвимым для критики, в том числе из-за большого влияния в стране руководителя офиса главы государства Андрея Ермака. Авторы публикации утверждают, что Ермака можно назвать самым влиятельным главой офиса украинского лидера в истории страны.

Тем временем на Западе обеспокоены «катастрофическим падением» рейтингов украинских лидеров, уровень поддержки президента Владимира Зеленского снизился до 17% и продолжает падать. Об этом заявили в пресс-бюро Службы внешней разведки России.

О низком рейтинге Зеленского свидетельствуют опросы, проводимые американцами и европейцами, отметили в ведомстве.

«Не лучше дела обстоят в армии. Даже среди подвергающихся беспрерывной идеологической обработке военнослужащих ВСУ популярность Зеленского не превышает 20 процентов», – сказано в сообщении спецслужбы.

Зеленский чувствует уязвимость своих позиций на фоне истечения срока полномочий 20 мая и отчаянно пытается избавиться от «неблагонадежных», проводя чистки. Для этого он запустил медийную кампанию с разоблачением якобы заговора руководства управления государственной охраны Украины с целью убийства президента, подчеркнули в СВР.

Украинское издание «Страна» в свою очередь перечислило невыполненные обещания. Зеленский утверждал, что «готов на всё» ради прекращения огня в Донбассе и ради того, чтобы вэсэушники «больше не погибали». Он говорил, что готов потерять популярность, рейтинги и даже должность ради «наступления мира». Также обещал построить «страну возможностей», где все равны перед законом, а «правила игры» прозрачны. Зеленский заявлял, что нельзя делить страну на «правильных» и «неправильных», «не существует никаких больших или меньших».

 

По материалам газеты «Комсомольская правда», газеты «Аргументы и факты», Газеты.ру, RT



Эксклюзив
20.06.2025
Юрий Алексеев
Вашингтон не поддержал антироссийские инициативы Евросоюза
К Дню Победы (1941-1945)
20.06.2025
Владимир Кршлянин
Выступление посла Сербии на торжественном собрании по случаю 80-летия Победы над фашизмом
Фоторепортаж
20.06.2025
Подготовила Мария Максимова
Государственный литературный музей представляет выставку, посвященную 150-летию со дня рождения А.В. Луначарского




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.