Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
У Сирии появилась новая конституция

У Сирии появилась новая конституция

28.02.2012
У Сирии появилась новая конституция

Президент Сирии Башар Асад подписал указ о вступлении в силу новой конституции страны.

Новый основной закон страны призван закрепить принципы политического плюрализма и верховенства закона и гарантировать гражданские права и свободы. Документ, в частности, открывает возможности для создания многопартийной политической системы.

Асад предложил принять новую конституцию на фоне масштабных акций протеста против режима, продолжающихся с марта 2011 г. 26 февраля 2012 г. состоялся референдум – за проект конституции проголосовали 89,4% избирателей.

Западные страны, в свою очередь, назвали новый документ «фикцией», призванной подчеркнуть готовность правящего режима к реформам. Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала референдум в Сирии «фальшивым», а глава Министерства иностранных дел (МИД) Германии Гвидо Вестервелле – «фарсом».

В Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в гражданскую войну.  



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.