Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 ноября 2025
У ректоров российских вузов отбирают власть

У ректоров российских вузов отбирают власть

02.03.2005

Министр образования и науки Андрей Фурсенко сообщил, что его ведомство намерено ввести в вузах новую руководящую должность - президента, который сосредоточит в своих руках все заботы по менеджменту учебного заведения.

Пост президента будет напоминать должность председателя попечительского совета - он сможет влиять на кадровую политику вуза и разрабатывать образовательные стратегии. Между тем, предложение разделить власть в вузах между ректором, которому останется лишь руководство научной работой, и президентом в Министерстве образования объясняют необходимостью "омолаживать руководящий ректорский состав", приглашая в администрации людей с "новым мышлением" и не теряя при этом потенциал руководителей элитных вузов с богатым управленческим опытом.

#!#Ставшие слишком уж независимыми ректоры крупнейших вузов остаются фактически единственным препятствием на пути реформ министерства образования. Если же должность президента будет введена, то ректоры по сути будут отстранены от реальной власти, и на ключевые посты можно будет набрать более лояльных к реформе людей. В этом случае образование станет просто коммерческим предприятием, доступным только обеспеченным людям, а большинство молодежи потеряет возможность полноценно учиться. #/#



Тема недели
30.10.2025
Актуальное интервью
Взгляд итальянского журналиста на украинский конфликт
К Дню Победы (1941-1945)
28.10.2025
Станислав Минаков
К 145-летию со  дня рождения военачальника  Дмитрия  Карбышева
Фоторепортаж
29.10.2025
Подготовила Мария Максимова
ГИМ представил выставку украшений и аксессуаров XVIII–начала XIX вв.




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.