Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
У посольства Латвии в Москве сожгли нацистский флаг

У посольства Латвии в Москве сожгли нацистский флаг

24.02.2005

Вчера вечером радикальные молодежные организации провели акцию протеста у посольства Латвии в Москве.

Несколько десятков человек закидали здание латвийской дипмиссии яйцами, сожгли у входа флаг со свастикой и латвийский флаг. Демонстранты требовали исключить Латвию из Евросоюза и запретить символику страны как нацистскую. Сегодня МИД Латвии вручил российскому послу в Риге Виктору Калюжному ноту протеста. «Этот агрессивный инцидент показывает, что кроме национал-большевиков на территории России появляются новые, радикальные и ориентированные на насилие организации», - говорится в документе.

Интересно, на что же тогда направлены речи президента Латвии Вайры Вике-Фрейберга, которая в своих выступлениях нацистов называет героями. А недавно представила новую «Историю Латвии. 20 век», в которой концлагерь Саласпилс назван воспитательно-трудовым лагерем (то, что так называемые воспитатели уничтожили десятки тысяч человек, никого не смутило), а боевому пути латышского легиона Ваффен СС уделено немало места.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.