Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
У пограничников едва не украли танковые стволы

У пограничников едва не украли танковые стволы

17.02.2005

Сегодня на российско-китайской границе пограничники задержали воров, отпиливавших стволы у превращенных в неподвижные огневые точки танков.

Четверо мужчин при помощи «болгарок» отрезали стволы у танков, вкопанных в землю в нескольких сотнях метров от границы. Отпиленное предполагалось продать на металлолом. К моменту прибытия наряда пограничников в КамАЗ уже были погружены два танковых ствола, отрезался третий. Задержанным будет предъявлено уголовное обвинение по факту хищения и порчи военного имущества.

#!#Само собой, ни о какой диверсии речи не идет – имеет место банальнейшее воровство, хоть и с применением технических средств и изрядной выдумки. Дело в другом. Старые танки закопаны вдоль границы не просто так, не по вольному решению местного военкома. Это стратегическая линия обороны, законсервированная, но не заброшенная. По идее. В танках должна периодически проводиться профилактика (на что выделяются средства), и, естественно, они должны охраняться. Но на нормальную охрану, видимо, не хватило ни сил, ни средств. Конечно, можно все это списать на наш обычный бардак или тяжелую экономическую ситуацию военных, но ведь на стройбаты, желдорбаты и прочие «баты» деньги находятся, а вот на охрану границы – нет.#/# Современное казино Вулкан 24 с играми от мировых производителей - vulkanomatic.com/



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
05.05.2025
Владимир Карагодин
Строить храмы в честь ратных сражений и побед на Руси всегда было традицией
Фоторепортаж
05.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Третьяковской галерее открылась выставка, приуроченная к 80-летию Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.