У Медведева появился советник по климату

У российского президента появился советник по вопросам климата. На эту должность был назначен Александр Бедрицкий, сообщается на официальном сайте администрации президента.
Ранее Бедрицкий руководил Росгидрометом и в настоящее время является президентом Всемирной метеорологической организации.
Глава администрации Дмитрия Медведева Сергей Нарышкин заявил, что Бедрицкий займется всеми связанными с климатом вопросами. "Он будет отвечать за формирование и продвижение переговорной позиции России в сфере изменения климата в международных многосторонних форматах, включая "группу восьми" и "группу двадцати", а также представлять президента России по вопросам климата на многосторонних форматах", - сказал Нарышкин.
Назначение было сделано незадолго то Международной конференции ООН по проблеме изменения климата, которая состоится в Копенгагене в начале декабря 2009 года. Планируется, что Бедрицкий должен будет выработать позицию России, которую та озвучит на саммите.
Помимо России о своем участии в съезде в Копенгагене уже заявили многие крупные державы, например, США и Китай. Недавно стало известно, что на съезде Америка предложит план 17-процентного сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу.