Тысячи людей остались без крова из-за наводнений в Бразилии

По меньшей мере семь человек погибли и 175 пострадали в результате мощных ливней и наводнений, обрушившихся на северо-восточный бразильский штат Баия (один из самых больших в стране) и соседний с ним Минас-Жерайс (второй по плотности населения). Без крова остались около 5 700 человек, ещё 6,7 тыс. были вынуждены покинуть свои дома, в целом ущерб от стихии затронул свыше 85 тыс. жителей.
Субропический циклон бушует в Бразилии с середины прошлой недели. Проливные дожди затопили десятки городов. Уровень выпавших осадков достигает отметки 450-500 мм. В 50 населённых пунктах двух штатов объявлено чрезвычайное положение, в отдельных муниципалитетах наводнения стали самыми разрушительными за 35 лет. Рухнули несколько мостов, уничтожены две речные плотины, перекрыто движение по трём трассам. Деревни и сельские районы оказались отрезаны грязевыми потоками, на некоторых улицах вода и грязь доходят до крыш.
Власти уже пообещали оказать финансовую помощь тем, кто остался без крыши над головой.
Губернатор штата Баия Руи Коста разработал совместный план действий с Управлением обороны и гражданской защиты (Sudec), Гражданской обороной, авиагруппой военной полиции (Graer) и сотрудниками Военной пожарной бригады, отвечающими за работы по устранению последствий наводнения. Они же будут работать над распределением продуктовых наборов, матрасов, палаток, одеял и других предметов первой необходимости.
По материалам ТАСС, РИА Новости, НТВ, ИА Regnum, РИА ФАН