Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 февраля 2026
Туркмения поделится газом с Германией

Туркмения поделится газом с Германией

26.02.2008
Туркмения поделится газом с Германией

Туркмения предложила Германии добывать природный газ на Каспии на основе соглашения о разделе продукции.

На туркмено-германском энергетическом форуме президент республики Бердымухаммедов обозначил 32 блока, перспективных с точки зрения возможных запасов углеводородного сырья в секторе шельфа Каспия. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

В свою очередь, министр экономики и технологий Германии Михаэль Глосс, возглавивший прибывшую в республику представительную делегацию, заявил, что особый интерес у немецких бизнесменов вызывает сотрудничество в топливно-энергетической сфере, «где германский бизнес может предложить самый широкий спектр услуг".

На форуме обсуждались проекты партнерства в области сервисных и буровых работ, разведке и добыче углеводородных ресурсов, поставок высокотехнологичного оборудования на туркменские НПЗ. Презентации своих возможностей в этих направлениях сотрудничества провели более 20 известных немецких компаний. Среди них - "Сименс", "Маннесман", "МАН", "Винтерсхалл", "ЛЕМКЕН", "Клаас", "Газ Мидстрим", "Камерон" и другие.



К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
12.02.2026
Подготовила Мария Максимова
Выставка коллекции Натальи Леонидовны Шабельской (1841–1904)




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.