Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
Туркменам вернули цирк

Туркменам вернули цирк

23.01.2008
Туркменам вернули цирк
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов отменил введенный его предшественником запрет на оперу и цирк.
Прежний лидер Сапармурат Ниязов еще в 2001 году упразднил в стране эти виды искусства как чуждые туркменской культуре.
На встрече с творческой интеллигенцией нынешний глава государства отметил, что "наша процветающая страна не должна стоять в стороне от мира". Более того, Бердымухаммедов заявил, что стране нужна новая идеология, основанная на принципе "Государство для человека", и сообщил, что в 2008 году на образование, здравоохранение, культуру и телерадиовещание будет выделена почти треть государственного бюджета.
Ранее преемник Туркменбаши восстановил закрытые при Ниязове сельские больницы и библиотеки, вернул более чем 100 тысячам пожилых граждан отмененные ранее пенсии, снял ограничения на передвижение внутри страны, возобновил преподавание иностранных языков и разрешил доступ к Интернету.


Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.