Турция даст Асаду полгода для передачи власти

Турция готова принять как компромиссное решение политический план передачи власти в Сирии, при котором президент страны Башар Асад символически останется на своей должности на шесть месяцев, прежде чем покинет её. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников в турецком правительстве.
«Работа над планом по уходу Асада продолжается… (Асад) может остаться на шесть месяцев. И мы согласимся на это при условии гарантии его ухода», – заявил один из политиков.
«Нам удалось в определённой степени продвинуться в обсуждении этого вопроса с США и другими союзниками. Пока мы точно не знаем, когда начнётся этот период в шесть месяцев, однако думаем, что это произойдёт довольно скоро», — отметил второй политик.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Башара Асада в «спонсируемом государством терроризме».
Напомним, в сентябре с аналогичным планом отставки Асада через полгода после начала работы переходного правительства выступил глава МИД Великобритании Филип Хаммонд. Тогда министр информации Сирии Омран аз-Зоуби заявил, что Дамаск отвергает этот план британских дипломатов. Аз-Зоуби отметил, что президент Асад был избран на свой пост в ходе всеобщего голосования в прошлом году.
По материалам Газеты.ру, РИА Новости, Ленты.ру, Regnum.