Трамп предложил ЕС одновременно отказаться от пошлин

Американский президент Дональд Трамп в преддверии начала переговоров по торговым вопросам в отношениях США и ЕС опубликовал твит, в котором предложил свой рецепт прекращения торговой войны. Им стал взаимный отказ США и ЕС от пошлин.
Представители «Евросоюза завтра приедут в Вашингтон, чтобы обсудить торговую сделку», написал Трамп. «У меня есть для них идея. И США, и ЕС отменяют все пошлины, барьеры и субсидии!» – предложил глава государства. По мнению президента, такие меры приведут к «свободному рынку и справедливой торговле». «Надеюсь, они это сделают, мы готовы, но они не согласятся [на такой шаг]!» – выразил уверенность Трамп.
Переговоры, о которых пишет Трамп, пройдут в Вашингтоне 25 июля. Для решения накопившихся противоречий в США приедет глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер и член ЕК по вопросам торговли Сесиля Мальмстрем.
Министр экономики и финансов Франции Бруно Ле Мэр заявил в минувшую субботу о фактическом начале торговой войны между США и Европой. «Все в "группе двадцати" понимают, что торговая война — реальность и здесь есть риск для мирового роста», — сказал Ле Мэр в ходе заседания финансовой «двадцатки» в Буэнос-Айресе. Министр отметил необходимость для США сделать первый шаг к диалогу, без которого еврокомиссия не может сформулировать свои предложения.
В конце марта США ввели повышенные ввозные пошлины на поставку стали и алюминия почти из всех стран мира. Вашингтон обосновал это соображениями национальной безопасности. Евросоюз и Россия приняли ответные меры. Кроме того, 6 июля в силу также вступили взаимные повышенные таможенные пошлины между США и Китаем.
Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что введение США новых пошлин может снизить мировой ВВП на полпроцента.
По материалам РБК, НТВ, РИА Новости, ТАСС.
Материалы по теме: