Трамп: поднимающая ставку ФРС США «сошла с ума»

Президент США Дональд Трамп заявил, что Федеральная резервная система (ФРС) «сошла с ума» из-за повышения учётной ставки. Об этом он заявил в беседе с журналистами, комментируя резкое падение американского промышленного индекса Dow Jones.
«Я считаю, что ФРС совершает ошибку, она действует слишком жёстко. Мне кажется, ФРС сошла с ума», — сказал глава Белого дома. «Я действительно не согласен с тем, что делает ФРС», — добавил он.
10 октября американский фондовый рынок завершил день с «антирекордом»: спад основных индексов составил 3-4%, а это самый плохой итог с 8 февраля 2018 года. Так, индекс Dow Jones упал на 3,15%, индекс S&P 500 — на 3,29%, индекс Nasdaq — на 4,08%. Падению способствовал негативный прогноз МВФ.
В конце сентября ФРС подняла базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта — до 2−2,25% годовых. Тогда же Трамп заявил, что это «поднимет долговую нагрузку и создаст другие проблемы, в частности, с занятостью населения». Тем не менее регулятор планирует и дальше постепенно ужесточать монетарную политику, поскольку не видит угроз экономическому росту в ближайшем будущем.
Трамп неоднократно критиковал ФРС за повышение ставки, заявляя, что это может повредить экономическому росту. Президент пошёл на достаточно редкий шаг, сменив главу ФРС в начале президентского срока: вместо Джанет Йеллен председателем совета управляющих стал Джером Пауэлл, который, однако, продолжил политику повышения ставки.
По материалам РИА Новости, «МК», Regnum.