Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Трамп обвинил Россию в краже у США «супер-пупер-ракеты»

Трамп обвинил Россию в краже у США «супер-пупер-ракеты»

24.10.2023
Трамп обвинил Россию в краже у США «супер-пупер-ракеты»

Россия якобы украла у США чертежи «супер-пупер-ракеты». Об этом заявил бывший американский президент Дональд Трамп во время выступления в штате Нью-Гэмпшир.

По мнению политика, предполагаемый инцидент произошел в период администрации Барака Обамы с 2009 по 2017 год. 

«[Россияне] украли засекреченные чертежи и построили ракету», – сказал он.

Трамп не уточнил, о каких именно чертежах и ракетах идет речь. Бывший американский лидер также подчеркнул, что Соединенные Штаты нуждаются в собственной противоракетной системе «Железный купол», чтобы сбивать китайские, иранские и российские ракеты.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова экс-главы Белого дома, отметил: «У нас есть своя ракета, прекрасная ракета. Затрудняюсь сказать, укладывается ли наша ракета в понимание господина Трампа как "супер-пупер", но – хорошая ракета, не имеющая пока аналогов в мире. И причём не одна».

О создании в США собственной гиперзвуковой ракеты Трамп впервые сообщил в мае 2020 года, охарактеризовав ее как «супер-пупер». Позднее он уточнил, что ракета будет в 17 раз быстрее той, что считается самой быстрой в мире, и сможет поражать цели на расстоянии 1,6 тыс. км. CNN узнал, что ракету испытали в марте 2020 года.

Россия разработала несколько гиперзвуковых ракет – «Циркон» морского базирования, «Кинжал» воздушного базирования и «Авангард» шахтного базирования (у этих ракет есть гиперзвуковой планирующий крылатый блок). «Мы его не применяем фактически, но он есть», – заявил президент России Владимир Путин в марте 2023 года.

«Кинжал» может доставлять ядерные и обычные боезаряды к цели, которая расположена на расстоянии до 2 тыс. км. «Авангард» способен маневрировать, отклоняясь от траектории на расстояние до 1 тыс. км, что делает его «практически неуязвимым» для ПРО.

Гиперзвуковое оружие США пока находится в разработке. В сентябре 2023 года The Wall Street Journal узнала, что за 60 лет работы в этой области Вашингтон не добился успехов. Работы пока находятся на начальном этапе, ракеты поступят на вооружение не раньше, чем через десять лет, отметила газета.

Ранее, 14 ноября прошлого года, бывший помощник по нацбезопасности экс-президента США Дональда Трампа Джон Болтон признал, что системы противоракетной обороны США не способны эффективно отражать угрозы, которые могут для них представлять Китай и Россия. Он также считает, что у Ирана, возможно, есть гиперзвуковые баллистические ракеты, которые смогут пробить оборону США.

«Железный купол» тактическая система, предназначенная для защиты от неуправляемых тактических ракет с дальностью полета от 50 до 200 км. Такую использует ЦАХАЛ в войне с ХАМАС.

 

По материалам газеты «Известия», РИА Новости, РБК, ТАСС



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.