Трамп на год продлил режим ЧП в США

Президент США Дональд Трамп продлил на год режим чрезвычайного положения, введенный в стране после терактов 11 сентября 2001 г. Об этом сообщается на сайте Белого дома.
«Поскольку террористическая угроза сохраняется, режим ЧП, объявленный 14 сентября 2001 г., и полномочия власти, принятые для решения чрезвычайной ситуации, должны продолжать действовать после 14 сентября 2018 г.», — говорится в заявлении Трампа.
11 сентября 2001 г. группа террористов «Аль-Каиды» (запрещена в РФ) захватила в США четыре пассажирских самолета. Два из них они направили на башни Всемирного торгового центра, третий — на здание Пентагона в пригороде Вашингтона, а четвертый разбился в штате Пенсильвания.
В результате погибли около трех тысяч человек, не считая 19 террористов, еще более четырех тысяч получили ранения.
Останки более тысячи жертв теракта до сих пор не идентифицированы. За последние пять лет эксперты смогли установить личности лишь пяти жертв, таким образом опознав 1642 погибших. «Мы благодарны, что идентификация продолжается, но есть много материалов, которые можно было бы использовать в ходе расследования, если бы власти города не обращались с нами так бесцеремонно», — заявила мать одного из погибших в теракте.
По материалам РБК, «Росбалта», «Известий».