Токио стравливают с Москвой

Некоммерческая экспертная организация «Японский форум по международным отношениям» порекомендовала правительству Японии ужесточить политику в отношении России.
Авторы сочли «неподобающими» поиски Токио компромисса с Москвой, ибо та «воспримет это как признак слабости и лишь укрепится на своих позициях». Также нет надежды, что и «новое правительство после Путина предложит лучшие условия», а потому правительству предлагается ужесточить переговорные позиции.
Авторы настаивают на сохранении требования к России «возвратить северные территории» (острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи) как условия заключения мирного договора. Они критикуют "некоторых политиков, создающих своими действиями впечатление" о готовности Токио довольствоваться лишь двумя островами. Авторы бьют тревогу из-за того, что «у японцев пропадает стремление вернуть их острова».
Экспертный форум создан в 1987-м рядом политиков, бизнесменов, ученых и журналистов для подготовки рекомендаций правительству по внешней политике.