Тимошенко уговорила Путина поговорить о газе

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко добилась приглашения в Москву на встречу с российским руководством. Визит назначен на 29 апреля.
Ранее сама Тимошенко рассказала, что у нее состоялся телефонный разговор с российским коллегой - Владимиром Путиным, в ходе которого была достигнута принципиальная договоренность провести заседание российско-украинской межправительственной комиссии в двадцатых числах апреля.
Назначенная на 8 апреля встреча российского и украинского премьеров не состоялась из-за того, что в последний момент российская сторона отозвала свое приглашение.
В Москве тогда объяснили, что переговоры не могут состояться до прояснения всех вопросов, связанных с подписанием Украиной и ЕС декларации о модернизации украинской газотранспортной системы. Российская сторона тогда объявила, что подписанный 23 марта документ не учитывает и даже противоречит ее интересам.
Из-за наступившего похолодания в отношениях премьер-министр Украины не смогла добиться от российских коллег кредита в 5 млрд долларов, который остро необходим Киеву для покрытия дефицита бюджета и рефинансирования "Нафтогаза".