Тимошенко проигнорировала суд

Суд над бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко по делу о долгах «Единых энергетических систем Украины» перенесен на 25 октября.
Такое решение на заседании Киевского районного суда Харькова принял председательствующий судья Константин Садовский. Судебное заседание переносится в связи с отсутствием обвиняемой. По сведениям СМИ, Тимошенко отказалась ехать на заседание суда. Адвокат экс-премьера попросил суд рассмотреть ходатайство о закрытии дела в связи с отсутствием в действиях его подзащитной состава преступления.
Экс-премьер обвиняется в финансовых махинациях, совершенных во второй половине 1990-х годов, когда она возглавляла крупнейшую в то время корпорацию «Единые энергетические системы Украины». По данным следствия, Тимошенко организовала схему уклонения от уплаты налогов на сумму почти 1,3 млн долларов и совершила служебный подлог. Кроме того, правоохранительные органы считают, что она пыталась перевести долг ЕЭСУ в размере 405,5 млн долларов перед Минобороны России на государственный бюджет.
Сейчас Тимошенко отбывает семилетний срок в Качановской исправительной колонии за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. При этом уже более года она находится на лечении в харьковской больнице «Укржелдороги».
Ранее Хозяйственный суд Киева частично удовлетворил иск Министерства обороны России к кабинету министров Украины по долгу ЕЭСУ, обязав украинское правительство выплатить российской стороне порядка 395 млн долларов.