Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
The Guardian: Киев планирует атаковать Крымский мост в первой половине года

The Guardian: Киев планирует атаковать Крымский мост в первой половине года

03.04.2024
The Guardian: Киев планирует атаковать Крымский мост в первой половине года

Британская газета The Guardian пишет, что Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины собирается организовать новую атаку на Крымский мост.

Журналист Люк Хардинг отмечает, что Киев считает сооружение ненавистным «символом незаконной аннексии» полуострова, и «его разрушение укрепит кампанию по освобождению Крыма и поднимет боевой дух украинской войск, которые в последнее время постепенно сдают позиции».

«В ГУР уверены, что в ближайшее время мост удастся вывести из строя. "Мы сделаем это в первой половине 2024 года", – заявил Guardian один чиновник, добавив, что глава управления Кирилл Буданов уже имеет "бо́льшую часть средств для достижения этой цели". Он следует одобренному президентом Украины Владимиром Зеленским плану по "минимизации" военно-морского присутствия России в Чёрном море», – пишет обозреватель.

При этом Хардинг не считает, что у Киева что-то получится.

«Неясно, как станет развиваться украинская атака, и существуют серьёзные сомнения относительно того, способен ли ГУР провести спецоперацию против столь хорошо охраняемой и очевидной цели. Россия принимает всеобъемлющие меры по защите моста с усилением противовоздушной обороны и размещением "баржей-мишеней" в качестве приманки для управляемых ракет», – отмечает он.

Ранее Украина дважды смогла ударить по Крымскому мосту. 8 октября 2022 года взорвался грузовик, после чего загорелись цистерны грузового поезда. Тогда погибли четыре человека и обрушились два пролёта автомобильной части моста. А 17 июля 2023 года сооружение атаковали два украинских надводных беспилотника. В результате погибли два человека. В обоих случаях мост был оперативно восстановлен.

 

По материалам The Guardian, ИноСМИ, НТВ



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.