Тегеран пообещал отомстить Израилю за аварию на ядерном объекте

Иранские власти считают организатором аварии в распределительной электросети на ядерном объекте Натанзе Израиль и пообещали отомстить ему за это. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф.
В воскресенье иранская сторона сообщила, что на объекте в Натанзе была зафиксирована авария в распределительной электросети. Пострадавших и загрязнения окружающей среды нет. Руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи назвал инцидент «проявлением ядерного терроризма».
Газета The New York Times сообщила, что авария в Натанзе произошла в результате взрыва, организованного израильской стороной. Израиль официально не комментировал инцидент.
«Иран осуждает этот отвратительный акт и напоминает международному сообществу и МАГАТЭ о необходимости бороться с подобными проявлениями ядерного терроризма», ‒ заявил вице-президент страны, руководитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салех. Он отметил, что «Иран оставляет за собой право на ответные действия в отношении виновных» в аварии, но не назвали их.
«Сионисты хотят отомстить за наш прогресс на пути к отмене санкций <...> они публично заявили, что не допустят этого. Но мы отомстим сионистам», ‒ цитирует министра иностранных дел страны Зарифа Reuters. Однако он добавил, что «элите и народу (Ирана) нужно быть внимательными, чтобы не попасть в хитрую ловушку, созданную израильскими властями».
Ранее официальный представитель МИД страны назвал произошедшее «актом против человечности».
По материалам РБК, ТАСС, газеты «Взгляд»