Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Танки идут на Славянск

Танки идут на Славянск

06.06.2014
Танки идут на Славянск

Украинская армия впервые за два месяца противостояния на востоке страны применила танки.

«В данный момент танковая атака на Славянск идет по двум направлениям – от Красного Лимана (город на север от Славянска) и на Семеновку (восточный пригород Славянска)», – заявил представитель ополчения.

В Семеновке, которая утром была обстреляна из самоходных минометов «Тюльпан», сейчас, по данным ополченцев, находится три или четыре танка. Они пытаются атаковать ополченцев, которые постоянно маневрируют, чтобы не вступать в бой.

Еще несколько танков замечены на въезде в Славянск со стороны Красного Лимана. Ополченцы утверждают, что им удалось повредить один из танков из переносного ракетного комплекса «Фагот».

Участники местного ополчения также сообщили, что им удалось завести танк времен Великой Отечественной войны, стоявший на постаменте в городе Константиновка. Танк ИС-3 стал первым танком, поступившим на вооружение Донецкой народной республики. До этого у ополченцев были только БТР и БМД, захваченные в частях украинской армии. По словам представителей ДНР, танк пока остается в Константиновке, где столкновений с силовиками пока нет.

Ранее сообщалось, что в ночь с 5 на 6 июня в Славянске горел один из цехов завода "Капахим", в который попал гаубичный снаряд. Произошло возгорание серы и выброс вредных веществ. Из-за длительной перестрелки и артобстрела спасатели приехали не сразу. К середине ночи пожар был потушен.

По материалам РБК, RT, МК



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.