Тайцы дали туристам шанс

Туристы из 49 стран, включая Россию, смогут оставаться на территории Таиланда до 60 дней без оформления специальной визы, согласно новым миграционным правилам, вступающим в силу 29 августа. Об этом сообщили в Иммиграционном бюро королевства.
Сейчас безвизовый режим в Таиланде предполагает получение по прибытии разрешения на пребывание на территории страны на срок до 30 дней. «Если человек прибыл в Таиланд с туристической целью и желает задержаться, по истечении 30-дневного срока он должен будет обратиться в Иммиграционное бюро и получить разрешение остаться еще на месяц», – сообщили в бюро, уточнив, что воспользоваться этой возможностью иностранцам не разрешено два или более раз подряд. В случае получения отказа продлить месячное пребывание гражданин будет обязан покинуть территорию королевства в течение семи дней.
Ранее россияне и граждане других государств, заключивших соглашение с Таиландом о безвизовом въезде для туристов, могли продлить 30-дневное пребывание в стране, выехав из нее и снова вернувшись. Такой способ, позволявший иностранцам проживать в Таиланде годами без оформления каких-либо документов, был крайне популярен. С 13 августа 2014 года в королевстве был введен полный запрет на совершение подобной процедуры на всех пограничных переходах. Таким образом была ликвидирована лазейка в местном миграционном законодательстве.
По материалам ИТАР-ТАСС, «Вестей»