Таджикистан выбрал президента

Эмомали Рахмон в пятый раз победил на выборах президента Таджикистана, которые прошли в воскресенье. Об этом заявил председатель Центризбиркома Бахтиер Худоерзода.
«По предварительным итогам, выборы президента выиграл действующий глава государства Эмомали Рахмон, за которого проголосовали 90,92% избирателей, или 3,837 миллиона человек при явке 85,39%, или 4,221 миллиона избирателей», — сказал он по итогам подсчёта 100% бюллетеней.
За президентское кресло также боролись парламентарии Миродж Абдуллоев от Коммунистической партии (набрал 1,17% голосов), Рустам Латифзода от Аграрной партии (3,03%), Рустам Рахматзода от Партии экономических реформ (2,19%) и Абдухалим Гаффорзода от Социалистической партии (1,49%).
Явка составила 85,39%. В ходе голосования не поступило ни одной жалобы. Наблюдатели от СНГ, ШОС, ОДКБ, ОБСЕ, Госдумы и Совфеда нарушений не зафиксировали и назвали выборы открытыми и конкурентными.
Окончательные итоги будут подведены через две недели. Но эксперты считают, что заметных изменений не будет.
Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Рахмону по случаю убедительной победы на выборах.
«Результаты голосования в полной мере подтвердили Ваш высокий политический авторитет, всенародную поддержку Вашего курса, направленного на социально-экономическое развитие Таджикистана и укрепление его международных позиций. Придаём большое значение отношениям стратегического партнёрства и союзничества с Таджикистаном. Хотел бы подтвердить настрой на продолжение тесной совместной работы по наращиванию всего комплекса двусторонних связей на благо наших дружественных народов, в интересах обеспечения мира, безопасности и стабильности в Центральной Азии», – подчеркнул российский лидер.
По материалам ТАСС, РИА Новости, НТВ, МИР24, сайта Президента РФ.